> HOME > 2017ヨット&カヌースクール


2016年度 講習会



一覧表(パンフレットPDF)はこちらをご覧ください

スクール名をクリックしてください

 ヨ ッ ト  カ ヌ ー 

チャレンジヨット
チャレンジカヌー
子どもヨット 子どもカヌー
シニアヨット シニアカヌー



親子ヨットチャレンジ


親子カヌーチャレンジ
カヌー・環境学習 親子体験教室


初心者セーリング実技
(2人乗りヨットコース)


初心者カヌースクール
初心者セーリング実技
(1人乗りヨットコース)
セーリング理論







ショートセーリング
    

ホリデイセーリング
セーリングシミュレーション





ステップアップセーリング
海洋クラブスクール


スクールのお申し込みは、電話または窓口でお願いいたします。
 「初心者セーリング実技」は、電話でのみのお申し込みとなります。
 インターネット・メールでのご予約はできません
スクールのお申し込み・受講・中止について、詳細をご確認ください。

受講料の振込は、下記の口座へお願いいたします。
※振込手数料はご負担願います。
銀 行 名 尼崎信用金庫  打出支店
種  類 普  通
口座番号 0161037
名  義 コウエキザイダンホウジン
ヒョウゴケンタイイクキョウカイ
公益財団法人 兵庫県体育協会




●初心者セーリング実技
(2人乗りヨットコース)

4/26(水) 9:30〜 申し込み開始

<セーリング理論と実技(2人乗りヨット)のコース>
 
所要時間:約6時間30分(お昼休憩 含む)
2人乗りヨットを使って、艤装、解装、帆走、出艇、帰艇までヨットの基本を学びます。これからヨットを始めたいと思っている方のためのスクールです。インストラクターが同乗して指導します。
インストラクターと1対1での講習が原則ですが、ご要望があればインストラクター1名対受講生2名での講習も可能です。
(但し1対1の時に比べ
舵を操作する時間が短くなります)
このコースの受講生は、実技開始日までに「セーリング理論」を受講してください。(実技コース申込時に理論もお申込みいただきます。)
受講後は「ステップアップセーリング」等のスクールへ進むことができます。
「初心者セーリング実技」の講習風景はこちらをご覧ください。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
Y 1 5/20(土) 10:00〜16:30
受付終了
高校生以上
各日 5名

大 人 15,400円

高校生  7,900円


「セーリング理論と「初心者セーリング実技」分の受講料を合わせた金額です。
 
Y 2 5/21(日)10:00〜16:30
受付終了
Y 3 6/24(土)10:00〜16:30
Y 4 6/25(日)10:00〜16:30
Y 5 7/15(土)10:00〜16:30
Y 6 7/16(日)10:00〜16:30
> 2017ヨット&カヌースクール トップ



●初心者セーリング実技●
(1人乗りヨットコース)

4/26(水) 9:30〜 申し込み開始

<セーリング理論と実技(1人乗りヨット)のコース>
 所要時間:約6時間30分(お昼休憩 含む)
1人乗りヨットを使って、艤装、解装、帆走、出艇、帰艇までヨットの基本を学びます。これからヨットを始めたいと思っている方のためのスクールです。インストラクターがマンツーマンで指導します。
このコースの受講生は、実技開始日までに「セーリング理論」を受講してください。(実技コース申込時に理論もお申込みいただきます。)
コース受講後は「ステップアップセーリング」等のスクールへ進むことができます。
「初心者セーリング実技」の講習風景はこちらをご覧ください。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
YS1 5/28(日)10:00〜16:30
受付終了
高校生以上
各日 5名
大 人 15,400円

高校生  7,900円


※「セーリング理論」と「初心者セーリング実技」分の受講料を合わせた金額です。
YS2 6/10(土)10:00〜16:30
受付終了
YS3 6/11(日)10:00〜16:30
受付終了
YS4 6/17(土)10:00〜16:30
受付終了
YS5 6/18(日)10:00〜16:30
受付終了
YS6 7/8(土)10:00〜16:30
> 2017ヨット&カヌースクール トップ

1人乗りヨットコース、ご好評につき、5月20日(土)も開催します!
セーリング理論1(5月14日実施)とセットでの受講です。ぜひご参加ください!
(申込み受付は先着順とさせていただきますのでご了承ください。)



●セーリング理論●
<「初心者セーリング実技」までの必須>
 所要時間:約3時間
セーリングの理論や技術、ロープワーク等を学び、ヨットの艤装・解装のシミュレーションをします。
「初心者セーリング実技」の申し込み時に、理論をお申し込み頂きます。
コース 開催日時 対象・定員 内 容
理論1 5/14(日)
10:00〜13:00
高校生以上

各日
20名程度

※1 実技の日程に合わせて
下記の中からお選びください。

Y1・Y2…理論1
Y3・Y4…理論1〜4
Y5・Y6…理論1〜5
YS1………理論1
YS2・3…理論1・2
YS4・5…理論1〜3
YS6………理論1〜5

※2 受講料は「初心者セーリング実技」受講料に含まれます。
理論2 6/3(土)
10:00〜13:00
理論3 6/11(日)
10:00〜13:00
理論4 6/18(日)
10:00〜13:00
理論5 7/2(日)
10:00〜13:00
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●ステップアップセーリング●
6/7(水) 9:30〜 申し込み開始(実施日の7日前まで受付)

<セーリングのステップアップのための実技コース>
 所要時間:約2時間30分
「初心者セーリング実技」を受講済みの方を対象にしたスクールです。
インストラクターが同乗して指導します。
一定程度の技量が身につけば、当館のレンタル艇をご利用いただけます。
講習時間は午前の部 10:00〜12:30(受付9:45〜)、午後の部 14:30〜17:00(受付14:15〜)です。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
SUS1 7/2(日)
午前 または 午後
「初心者セーリング実技または「ショート・ホリディセーリング」を数回受講済みの方

・シーズン中1人2回まで受講可能です。


各日
午前の部 5名
午後の部 5名
5,200円
/1人/1回
SUS2 7/9(日)
午前 または 午後
SUS3 7/23(日)
午前 または 午後
SUS4 8/5(土)
午前 または 午後
> 2017ヨット&カヌースクール トップ



●海洋クラブスクール●
8/4(金) 9:30〜 申し込み開始 
<合同での基礎練習>
 所要時間:約6時間30分(お昼休憩 含む)
「初心者セーリング実技」を修了(過年度修了の方も可)した後、「ステップアップセーリング」・「ショートセーリング」・「ホリディセーリング」で一定程度の技量を身に着けた方を対象として合同で行う練習会です。
1人乗りヨットを使用します。
館職員が救助艇で伴走しながら適宜アドバイスをします。
1人での練習が少し不安な方や、仲間と一緒に練習したい方におすすめのコースです。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
KC1 8/26(土)
10:00〜16:30
・「ステップアップセーリング」または「ショート・ホリディセーリング」を数回受講済みの方

各日 5名
6,200円/1人/1回
KC2 8/27(日)
10:00〜16:30
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●ショートセーリング●
4/1(土)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<ミニ実技コース>
 所要時間:約2時間30分
初心者、初級者のためのミニヨットスクールです。
1人乗りヨットを使い、インストラクターが同乗して指導します。
(2名で申し込みいただき、2人乗りヨットを使用することも可能です。)
一定程度の技量が身につけば、当館のレンタル艇をご利用いただけます。
水温が当館規定の温度(13℃以下)の場合、ドライスーツまたはウェットスーツの着用が必要です。なお、本スクール受講の場合に限り、ドライスーツをレンタルしておりますので、必要な方はその旨お伝えください。(レンタル料別途必要です。)

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
SS
平日で、
調整の上 随時実施

14:30〜17:00
高校生以上

1名/1回
6,200円
/1人/1回
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●ホリデイセーリング●
4/1(土)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<ミニ実技コース>
 所要時間:約2時間30分
初心者、初級者のためのミニヨットスクールです。
1人乗りヨットを使い、インストラクターが同乗して指導します。
(2名で申し込みいただき、2人乗りヨットを使用することも可能です。)
一定程度の技量が身につけば、当館のレンタル艇をご利用いただけます。
水温が当館規定の温度(13℃以下)の場合、ドライスーツまたはウェットスーツの着用が必要です。なお、本スクール受講の場合に限り、ドライスーツをレンタルしておりますので、必要な方はその旨お伝えください。(レンタル料別途必要です。)

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
HS
土・日・祝日で 、
調整の上 随時実


14:30〜17:00
高校生以上

1名/1回
7,200円
/1人/1回
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●セーリングシミレーション●
10/3(火)9:30〜 申し込み開始

<ミニ実技陸上シミュレーションコース>
 所要時間:約2時間弱
セ―リングの理論を簡単に学び、さらに、ヨットの艤装、解装、操船のシミュレーション等を陸上で学びます。
「初心者セーリング実技」の予習・復習に最適です。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
SSIM
平成29年11月から平成30年3月までで、調整の上 随時実施
高校生以上

若干名/1回
1,600円
/1人/1回
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●チャレンジヨット●
5/17(水)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<体験セーリング>
 所要時間:約1時間
一度ヨットに乗ってみたい方におすすめのコースです。
インストラクターが同乗し、2人乗りヨットを使用します。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
CY
6月から9月までのスクールやイベントのない日で、調整の上 随時実施
14:30〜15:30
高校生以上

1名から実施
3,000円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●子どもヨット●
5/17(水)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<子どものための体験セーリング>
 所要時間:約1時間
一度ヨットに乗ってみたい小・中学生のためのコースです。
インストラクターが同乗し、2人乗りヨットを使用します。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
CHY
6月から9月までのスクールやイベントのない日で、調整の上 随時実施
14:30〜15:30
小学5年生〜
中学生

1名から実施
2,500円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●シニアヨット●
5/17(水)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<シニアのための体験セーリング>
 所要時間:約1時間
60歳以上の方で、一度ヨットに乗ってみたい方におすすめのコースです。
インストラクターが同乗し、2人乗りヨットを使用します。
受講生の方の体力に応じた内容で実施します。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
SY
6月から9月までのスクールやイベントのない日で、調整の上 随時実施
14:30〜15:30
60歳以上
1名から実施
3,000円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ



●親子ヨットチャレンジ●
6/30(金) 9:30〜 申し込み開始 

<親子等のための半日体験コース>
 所要時間:約3時間
親子でヨットに乗って大海原をセーリングしてみたい方におすすめです。
インストラクターが同乗して海へ出ます。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
FY 7/29(土)
10:00〜13:00
親子ペア
(小学3年生以上)
5組
大 人    6,200円
高校生以下  3,200円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


ヨットスクールの様子




●初心者カヌー●
5/18(木) 9:30〜 申し込み開始
<1日実技のコース>
 
所要時間:約6時間30分(お昼休憩 含む)
1人乗りカヌー(カヤック)に乗れるように、パドリングの基本からスプレースカートの使用の仕方まで学べます。
初めての方に最適なスクールです。
「初心者カヌースクール」の講習風景はこちらをご覧ください。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
C 7/1(土)
10:00〜16:30
中学生以上
30名
 大  人   4,800円
 中・高校生 2,500円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●チャレンジカヌー●
5/17(水)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<実技スクール>
 所要時間:約2時間
初めてカヌーを体験する方や、カヌー経験者でブランクのある方などを対象に実技を学びます。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
CC
6月から9月までのスクールやイベントのない日で、調整の上随時実施
14:30〜16:30
高校生以上
1〜4名
4,000円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ



●子どもカヌー●
5/17(水)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<子どものための実技スクール>
 所要時間:約2時間
1人乗りカヌー(カヤック)を使ってパドリングの基礎を学ぶコースです。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
CHC
6月から9月までのスクールやイベントのない日で、調整の上随時実施
14:30〜16:30
小学3年生〜
中学生

1〜4名
2,000円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●シニアカヌー●
5/17(水)9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)

<シニアのための実技スクール>
 所要時間:約2時間
60歳以上を対象として、1人乗りカヌー(カヤック)を使ってパドリングの基礎を学ぶコースです。
受講生の方の体力に応じた内容で実施します。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
SC
6月から9月までのスクールやイベントのない日で、調整の上随時実施
14:30〜16:30
60歳以上
1〜4名
4,000円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●親子カヌーチャレンジ●
6/30(金) 9:30〜 申し込み開始 

<親子等のための半日体験コース>
 所要時間:約3時間
1人乗りカヌー(カヤック)と3人乗りカヌー(カナディアンカヌー)を使って夏休みの楽しい思い出を作りましょう。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
FC 7/30(日)
10:00〜13:00
親子等
(小学3年生以上)
30名
大 人   3,000円
小中高校生 1,600円
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


●カヌー・環境学習 親子体験教室●
5/17(水) 9:30〜 申し込み開始(実施日の10日前まで受付)
<カヌーと環境学習を体験する親子等のための半日コース>
 
所要時間:約3時間
カヌーと環境学習を体験していただくコースです。
カヌーの基本技術を習得した上で、海洋体育館からカヌーで漕ぎ出し、対岸の御前浜・香櫨園浜へ。浜では御前浜・香櫨園浜の環境のもとで生息する植物や生き物を観察したりします。
カヌー指導は当館職員がおこない、環境学習は「チーム御前浜・香櫨園 里浜づくり」から講師が来ます。
講習会風景はこちらをご覧ください。

コース 開催日時 対象・定員 受講料(保険料含む)
FE 6/4(日)
10:00〜13:00

受付終了
小学3年生〜中学生と
その保護者

30名
無 料
(ただし保険料 
200円/1名が必要)
> 2017ヨット&カヌースクール トップ


カヌースクールの様子




詳しくはお問い合わせ下さい。
兵庫県立海洋体育館
0797-32-2255